Вторник, Сентября 13, 2016
Поиск по сайту
Поддержать Maleus
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
Сбор средств на хостинг, дизайн и печеньки
руб.
счёт 410011162761837.



Счетчики

Саблезубые тигры нуждались в слюнявчике

У жестоких древних хищников слюна изо рта текла так же обильно, как у сегодняшних бульдогов и сенбернаров.


Новые штрихи к портрету саблезубых тигров добавили ученые из США. По мнению палеонтолога Вирджинии Нэплс из университета Северного Иллинойса, саблезубые тигры, во всяком случае американские, были такими же слюнявыми, как и некоторые породы собак.

Дело в том, что обладателям гигантских клыков приходилось очень широко открывать свою пасть, чтобы откусить кусок добычи. А для этого, в свою очередь, необходимы были сильно развитые губы и щеки.

"Они должны были иметь губы, которые могут растягиваться, чтобы пасть можно было распахнуть широко, поэтому их губы были много крупнее и просторнее, чем у современных кошек, – рассказала Нэплс. – Это, вероятно, напоминало щеки нынешних сенбернаров. И похоже, саблезубые были такими же слюнявыми".

Нэплс с коллегами исследовали остатки саблезубого тигра Xenosmilus hodsonae, жившего около миллиона лет назад на территории нынешних США. Два прекрасно сохранившихся скелета этих животных нашли в начале 80-х годов прошлого века в одном из гравийных карьеров Флориды.

Ксеносмилусы оказались мускулистыми животными с короткими лапами и мощным телосложением и саблевидными клыками длиной в 9 сантиметров. По мнению ученых, Xenosmilus охотился из засады и убивал свою жертву, кусая ее несколько раз, отчего та умирала из-за шока и кровопотери. Скорее всего, главным кормом для хищников были пекари, кости которых в изобилии находили в месте находки ксеносмилуса.

Пока для палеонтологов остается неясным ареал этих саблезубых животных. По всей вероятности, они обитали также в штате Нью-Мексико и на севере Южной Америки.


Источник: Live Science
Читайте также:
В Китае нашли древнейший череп тигра
Самым кровожадным соседом человека был гепард

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Популярные темы

Paleonews.ru

Maleus ВКонтакте
Расширения для Joomla